Tabela FIPEQuanto vale a sua moto?

ÚltimasNotícias

 
 
RANKINGEmplacamentos de motos — 09/2026

Motos mais vendidas em setembro

#Modelosetago%
CG 16048.83548.053+1.6%
Pop 110i24.27723.622+2.8%
Biz 12523.27121.163+10.0%
NXR 160 Bros17.45016.270+7.3%
Sport 110i7.93711.983-33.8%
Factor 1506.6546.992-4.8%
XRE 1904.7784.374+9.2%
Sahara 3004.4473.588+23.9%
Fazer FZ154.4214.295+2.9%
CB 300F Twister4.0523.222+25.8%
Veja ranking completo

Marcas mais vendidas em setembro

#Marcasetago%
Honda137.388131.410+4.5%
Yamaha28.78530.194-4.7%
Shineray11.17311.392-1.9%
Mottu7.93711.983-33.8%
Avelloz3.2653.254+0.3%
Bajaj3.2553.521-7.6%
Royal Enfield3.1223.165-1.4%
Haojue2.2482.294-2.0%
Triumph1.1811.305-9.5%
BMW1.1571.108+4.4%
Veja ranking completo
Fonte: Fenabrave · Atualizado automaticamente em 21/10/2026 18:47

Perguntas frequentes

O que é a Tabela FIPE?

A Tabela FIPE é uma referência de preço médio de veículos no mercado, calculada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas. Por isso, ela ajuda a saber quanto vale uma moto antes de comprar ou vender. Além disso, na página de placa FIPE e na tabela de preços você consulta os valores de forma simples.

Como saber o valor de uma moto usada?

Por isso, o ideal é comparar a Tabela FIPE com os anúncios de motos parecidas na sua região. Além disso, vale considerar ano, quilometragem, estado de conservação e itens de série. Ou seja, o preço da tabela é um ponto de partida, e o valor final pode variar conforme o estado da moto e a negociação.

O que é o IPVA e quando devo pagar?

O IPVA é o Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores, cobrado anualmente pelos estados. O valor e os prazos mudam de um estado para outro, assim como os descontos para pagamento à vista. Portanto, confira o calendário do seu estado. Na página de IPVA você encontra mais informações.

O que é o licenciamento anual?

O licenciamento é a renovação anual da documentação do veículo, necessária para circular legalmente. O prazo depende do estado e, em geral, do final da placa. Além disso, ele costuma exigir que os débitos do veículo, como IPVA e multas, estejam quitados. Veja mais na página de licenciamento.

Onde encontro a ficha técnica de uma moto?

A ficha técnica reúne dados do modelo, como motor, potência, consumo, peso e dimensões. Assim, fica mais fácil comparar duas motos antes da compra. Por exemplo, você pode consultar essas informações na página de ficha técnica.

O que significa emplacamento?

Emplacamento é o registro de um veículo novo e a emissão da placa. Por exemplo, quando uma moto é vendida zero quilômetro, ela é emplacada. Por isso, o ranking de emplacamentos mostra quais modelos mais vendem no país.